<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<rdf:RDF
    xmlns:rdf="http://www.w3.org/1999/02/22-rdf-syntax-ns#"
    xmlns="http://purl.org/rss/1.0/"
    xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
    xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
    xmlns:cc="http://web.resource.org/cc/"
    xmlns:foaf="http://xmlns.com/foaf/0.1/"
    xml:lang="ja">

    <channel rdf:about="http://www.on-the-books.info/?mode=rss">
    <title>ON THE BOOKS: 古本屋 オン☆ザ☆ブックス</title>
    <link>http://www.on-the-books.info/</link>
    <description>ON THE BOOKS: 古本屋 オン☆ザ☆ブックスでは、アート写真集や作品集、デザインにファッション、建築とインテリアなど、国内外の様々なジャンルの古本を取り扱っています。</description>
    <dc:language>ja</dc:language>
    <dc:creator>Color Me Shop!pro</dc:creator>
    <items>
      <rdf:Seq>
        <rdf:li rdf:resource="http://www.on-the-books.info/?pid=43346119" />
        <rdf:li rdf:resource="http://www.on-the-books.info/?pid=43344884" />
        <rdf:li rdf:resource="http://www.on-the-books.info/?pid=42892224" />
        <rdf:li rdf:resource="http://www.on-the-books.info/?pid=42890081" />
        <rdf:li rdf:resource="http://www.on-the-books.info/?pid=42889584" />
        <rdf:li rdf:resource="http://www.on-the-books.info/?pid=42888280" />
        <rdf:li rdf:resource="http://www.on-the-books.info/?pid=42887858" />
        <rdf:li rdf:resource="http://www.on-the-books.info/?pid=42861320" />
        <rdf:li rdf:resource="http://www.on-the-books.info/?pid=42859308" />
        <rdf:li rdf:resource="http://www.on-the-books.info/?pid=42856813" />
        <rdf:li rdf:resource="http://www.on-the-books.info/?pid=42832498" />
        <rdf:li rdf:resource="http://www.on-the-books.info/?pid=42828830" />
        <rdf:li rdf:resource="http://www.on-the-books.info/?pid=42791880" />
        <rdf:li rdf:resource="http://www.on-the-books.info/?pid=42788532" />
        <rdf:li rdf:resource="http://www.on-the-books.info/?pid=42786704" />
      </rdf:Seq>
    </items>
    </channel>

  <item rdf:about="http://www.on-the-books.info/?pid=43346119">
    <link>http://www.on-the-books.info/?pid=43346119</link>
    <title>e/mブックス4　ジャック・タチ</title>
    <description>■内容紹介より・・「伯父さん」から遠く離れて…。従来の「伯父さん」イメージではとらえきれなかった、まったく新しいジャック・タチ像を徹底究明。真にハードコアなタチ映画理解がここから始まる。豪華グラビアも満載のお得な一冊。　定価2,000円＋税。 

■Jacques Tat...</description>
<content:encoded><![CDATA[
■内容紹介より・・「伯父さん」から遠く離れて…。従来の「伯父さん」イメージではとらえきれなかった、まったく新しいジャック・タチ像を徹底究明。真にハードコアなタチ映画理解がここから始まる。豪華グラビアも満載のお得な一冊。　定価2,000円＋税。 

■Jacques Tati・・ジャック・タチ（1907年10月9日-1982年11月5日）は、フランスの映画監督・俳優。本名はジャック・タチシェフ（Jacques Tatischeff）。パリ郊外のル・ペック生まれ。父はロシア人、母はオランダ人。　（ウィキペディアより）

■エスクアイア マガジン ジャパン / 1999年 / ソフトカバー / 21 x 15 x 1.7 cm / 207ページ / 日本語 / 状態 B：帯付き。帯に小ヤブレがあります。
]]></content:encoded>
    <dc:date>2012-05-15T20:42:34+09:00</dc:date>
    <dc:creator>ON THE BOOKS: 古本屋 オン☆ザ☆ブックス</dc:creator>
    <foaf:topic><foaf:Image rdf:about="http://img11.shop-pro.jp/PA01053/724/product/43346119_th.jpg?20120515204234" /></foaf:topic>
  </item>

  <item rdf:about="http://www.on-the-books.info/?pid=43344884">
    <link>http://www.on-the-books.info/?pid=43344884</link>
    <title>THE END （ジ・エンド） / 根本敬</title>
    <description>■内容紹介より・・他の追随を決して許さない特殊漫画家・根本敬の初となるドローイング作品集「THE END/ジ・エンド」。全64ページ。落書きの集合体とも呼べるその作品群は、過去のあらゆる表現を破壊し翻倒する様な暴力性を持つ。次々に現れる異形の怪物、灼熱の砲身、朱...</description>
<content:encoded><![CDATA[
■内容紹介より・・他の追随を決して許さない特殊漫画家・根本敬の初となるドローイング作品集「THE END/ジ・エンド」。全64ページ。落書きの集合体とも呼べるその作品群は、過去のあらゆる表現を破壊し翻倒する様な暴力性を持つ。次々に現れる異形の怪物、灼熱の砲身、朱い肉裂…。 常識と非常識が重ね描かれ、別の層が共存して成立する超日常。鈍い轟音を立てて容赦なく散乱する描線の質感で描かれる、根本敬のパーフェクトワールド。

■根本 敬・・ねもと たかし（1958年6月28日 - ）。漫画家、エッセイスト、歌謡曲研究家。東京都出身。東洋大学文学部中国哲学文学科中退。名前は正しくは「たかし」だが「けい」と読まれることもあり、本人も許容している。
 
「特殊漫画家」、「特殊漫画大統領」を自称する。「因果者」「イイ顔」「電波系」「ゴミ屋敷」などといったキーワードを作り出し、悪趣味系のサブカルチャーへ与えた影響は大きい。2008年に第11回みうらじゅん賞を受賞した。
 
「ガロ系」と呼ばれる、日本のオルタナティブ・コミックの作家のなかでも、極北に位置する、もっとも過激な作風の漫画家である。近年は、漫画よりも文章の仕事が多かったが、現在執筆中断中の作品である「未来精子ブラジル」の完成に向け、作業を再開。さらにその準備作業として「生きる2010」を執筆、上梓した。
（ウィキペディアより）

■■ERECT Lab / 2012年 / ハードカバー / 30.5 x 21.7 x 1.1 cm / ページ数の表記なし / 日本語 / 状態　新品 
]]></content:encoded>
    <dc:date>2012-05-15T19:51:57+09:00</dc:date>
    <dc:creator>ON THE BOOKS: 古本屋 オン☆ザ☆ブックス</dc:creator>
    <foaf:topic><foaf:Image rdf:about="http://img11.shop-pro.jp/PA01053/724/product/43344884_th.jpg?20120515195157" /></foaf:topic>
  </item>

  <item rdf:about="http://www.on-the-books.info/?pid=42892224">
    <link>http://www.on-the-books.info/?pid=42892224</link>
    <title>The Power of Display: A History of Exhibition Installations at the Museum of Modern Art</title>
    <description>■MoMA（ニューヨーク近代美術館）で行われた展覧会のモノグラフです。1913年から1997年までの展覧会を6つのセクションに分類し、200点以上の図版と解説でまとめられた現代アートの読解書。

■The MIT Press / 1998年 / ハードカバー / 25 x 25.5 x 3 cm / 378ページ / ...</description>
<content:encoded><![CDATA[
■MoMA（ニューヨーク近代美術館）で行われた展覧会のモノグラフです。1913年から1997年までの展覧会を6つのセクションに分類し、200点以上の図版と解説でまとめられた現代アートの読解書。

■The MIT Press / 1998年 / ハードカバー / 25 x 25.5 x 3 cm / 378ページ / 英語 / 状態 B〜C：小口・天にヨゴレがあります。（画像4枚目）　
]]></content:encoded>
    <dc:date>2012-05-04T18:34:09+09:00</dc:date>
    <dc:creator>ON THE BOOKS: 古本屋 オン☆ザ☆ブックス</dc:creator>
    <foaf:topic><foaf:Image rdf:about="http://img11.shop-pro.jp/PA01053/724/product/42892224_th.jpg?20120504183408" /></foaf:topic>
  </item>

  <item rdf:about="http://www.on-the-books.info/?pid=42890081">
    <link>http://www.on-the-books.info/?pid=42890081</link>
    <title>Enric Miralles &amp; Benedetta Tagliabue　エンリク・ミラージェス＆ベネデッタ・タリアブーエ作品集</title>
    <description>■エンリク・ミラージェス＆ベネデッタ・タリアブーエの作品集。12のプロジェクトを収録。

■teNeues / 2003年 / ハードカバー / 22.6 x 17.3 x 1.3 cm / 80ページ / 英語、ドイツ語、フランス語、イタリア語 / 状態 B：カバー下にイタミ。（画像4枚目上）。多少のスレが...</description>
<content:encoded><![CDATA[
■エンリク・ミラージェス＆ベネデッタ・タリアブーエの作品集。12のプロジェクトを収録。

■teNeues / 2003年 / ハードカバー / 22.6 x 17.3 x 1.3 cm / 80ページ / 英語、ドイツ語、フランス語、イタリア語 / 状態 B：カバー下にイタミ。（画像4枚目上）。多少のスレがあります。
]]></content:encoded>
    <dc:date>2012-05-04T17:14:10+09:00</dc:date>
    <dc:creator>ON THE BOOKS: 古本屋 オン☆ザ☆ブックス</dc:creator>
    <foaf:topic><foaf:Image rdf:about="http://img11.shop-pro.jp/PA01053/724/product/42890081_th.jpg?20120504171410" /></foaf:topic>
  </item>

  <item rdf:about="http://www.on-the-books.info/?pid=42889584">
    <link>http://www.on-the-books.info/?pid=42889584</link>
    <title>Jean Nouvel　ジャン・ヌーヴェル作品集</title>
    <description>■ジャン・ヌーヴェルの作品集。12のプロジェクトを収録。

■Jean Nouvel・・ジャン・ヌーヴェル（1945年8月12日 - ） は、フランスの建築家。フランスのロット＝エ＝ガロンヌ県フーメル（Fumel）出身。1987年の『アラブ世界研究所』（パリ）設計で脚光を浴びた。ガラス...</description>
<content:encoded><![CDATA[
■ジャン・ヌーヴェルの作品集。12のプロジェクトを収録。

■Jean Nouvel・・ジャン・ヌーヴェル（1945年8月12日 - ） は、フランスの建築家。フランスのロット＝エ＝ガロンヌ県フーメル（Fumel）出身。1987年の『アラブ世界研究所』（パリ）設計で脚光を浴びた。ガラスによる建築を得意とし、『カルティエ現代美術財団』のようにガラス面の光の反射や透過により建物の存在が消えてしまうような「透明な建築」や、多様な種類のガラスを使い独特の存在感を生み出す建築を多く作っている。　（ウィキペディアより）

■teNeues / 2002年 / ハードカバー / 22.6 x 17.3 x 1.3 cm / 79ページ / 英語、ドイツ語、フランス語、イタリア語 / 状態 B：カバー上角に小キレ。多少のスレがあります。
]]></content:encoded>
    <dc:date>2012-05-04T17:04:42+09:00</dc:date>
    <dc:creator>ON THE BOOKS: 古本屋 オン☆ザ☆ブックス</dc:creator>
    <foaf:topic><foaf:Image rdf:about="http://img11.shop-pro.jp/PA01053/724/product/42889584_th.jpg?20120504170441" /></foaf:topic>
  </item>

  <item rdf:about="http://www.on-the-books.info/?pid=42888280">
    <link>http://www.on-the-books.info/?pid=42888280</link>
    <title>Alvaro Siza　アルヴァロ・シザ作品集</title>
    <description>■アルヴァロ・シザの作品集。10のプロジェクトを収録。

■Alvaro Siza・・アルヴァロ・シザ・ヴィエイラ（Alvaro Joaquim de Melo Siza Vieira、1933年6月25日 - ）はポルトガルの建築家。ポルトガル随一の国際的建築家で、ポルトガル建築界を代表する存在である。ポル...</description>
<content:encoded><![CDATA[
■アルヴァロ・シザの作品集。10のプロジェクトを収録。

■Alvaro Siza・・アルヴァロ・シザ・ヴィエイラ（Alvaro Joaquim de Melo Siza Vieira、1933年6月25日 - ）はポルトガルの建築家。ポルトガル随一の国際的建築家で、ポルトガル建築界を代表する存在である。ポルトガル北部、マトジーニョス（w:Matosinhos）生まれ。北部の大都市、ポルトを拠点としている。
 
1955年にポルト大学建築学部を卒業。フェルナンド・ターヴォラ（Fernando T&aacute;vora）の事務所で働いた後、1958年に自分の事務所を設立。ハーバード大学、ペンシルベニア大学、ローザンヌ大学（スイス）など各地の大学で教鞭をとり、現在はポルト大学建築学部教授。1992年にはプリツカー賞を受賞、2001年にはウルフ賞芸術部門を受賞している。
 
彼の建築はミース・ファン・デル・ローエやル・コルビュジエに影響を受けたモダニズム建築の継承者であり、直方体や有機的な曲面、彫りの深い小さな連続窓などの幾何学的な形態と、できるだけ少ない種類の材料を使ったきわめて簡潔なスタイルを有している。代表作であるポルト大学建築学部など、特にポルトガル国内の作品は白一色の建物が多く、緑の丘や荒涼とした荒野に窓の少ないシンプルで寡黙な白亜の塊が並ぶ作品はしばしば詩的と評される。
 
ポルト大学建築学部の同僚のフェルナンド・ターヴォラやエドゥアルド・ソウト・デ・モウラらとともに一派をなしている。彼らの作品は建設される場所の特性にインスパイアされており、その地に欠けているものを埋める建物を作ろうとしている。また建物とそこにある自然、新しいものと古くからあるもの、感覚的なものと合理的なものの間に極めて厳密な関係をもたせようとしている。
 
彼の作品はポルトガルを中心にスペイン、イタリア、ドイツなど各地に建てられており、それぞれの風土にあわせた表情や色彩を見せている。
(ウィキペディアより）

■teNeues / 2002年 / ハードカバー / 22.6 x 17.3 x 1.3 cm / 79ページ / 英語、ドイツ語、フランス語、イタリア語 / 状態 B：カバーに多少のスレがあります。
]]></content:encoded>
    <dc:date>2012-05-04T16:30:20+09:00</dc:date>
    <dc:creator>ON THE BOOKS: 古本屋 オン☆ザ☆ブックス</dc:creator>
    <foaf:topic><foaf:Image rdf:about="http://img11.shop-pro.jp/PA01053/724/product/42888280_th.jpg?20120504163020" /></foaf:topic>
  </item>

  <item rdf:about="http://www.on-the-books.info/?pid=42887858">
    <link>http://www.on-the-books.info/?pid=42887858</link>
    <title>Alvar Aalto　アルヴァ・アアルト作品集</title>
    <description>■アルヴァ・アアルトの作品集。10のプロジェクトと家具を収録。

■Alvar Aalto・・アルヴァ・アールト。本名フーゴ・ヘンリク・アールト（Hugo Henrik Aalto, 1898年2月3日-1976年5月11日）。フィンランドが生んだ20世紀を代表する世界的な建築家、都市計画家、デザイナ...</description>
<content:encoded><![CDATA[
■アルヴァ・アアルトの作品集。10のプロジェクトと家具を収録。

■Alvar Aalto・・アルヴァ・アールト。本名フーゴ・ヘンリク・アールト（Hugo Henrik Aalto, 1898年2月3日-1976年5月11日）。フィンランドが生んだ20世紀を代表する世界的な建築家、都市計画家、デザイナー。その活動は建築から家具、ガラス食器などの日用品のデザイン、絵画までと多岐に渡る。 

スウェーデンのグンナール・アスプルンドと並んで、北欧の近代建築家としてもっとも影響力があった一人であり、モダニズムに対する人間的なアプローチで知られる。フィンランド共産党ほか、生涯作品は多数。

ユーロ導入まで使用されていた50フィンランド・マルッカ紙幣に肖像が描かれていた。
（ウィキペディアより）

■teNeues / 2002年 / ハードカバー / 22.6 x 17.3 x 1.3 cm / 79ページ / 英語、ドイツ語、フランス語、イタリア語 / 状態 B：カバーに多少のスレがあります。
]]></content:encoded>
    <dc:date>2012-05-04T16:24:58+09:00</dc:date>
    <dc:creator>ON THE BOOKS: 古本屋 オン☆ザ☆ブックス</dc:creator>
    <foaf:topic><foaf:Image rdf:about="http://img11.shop-pro.jp/PA01053/724/product/42887858_th.jpg?20120504162458" /></foaf:topic>
  </item>

  <item rdf:about="http://www.on-the-books.info/?pid=42861320">
    <link>http://www.on-the-books.info/?pid=42861320</link>
    <title>シニアケア・レジデンス: ハイグレード・メディカルケア・レジデンスの空間デザイン</title>
    <description>■内容紹介より・・高い介護サービスを備えたシニア向けレジデンスを計画するために必要な機能、材料の選定、外観・内装デザイン、家具などを実例中心に詳細解説。　定価5,000円＋税。

■六耀社 / 2006年 / ハードカバー / 28.6 x 23.5 x 2.5 cm / 174ページ / 日本語、...</description>
<content:encoded><![CDATA[
■内容紹介より・・高い介護サービスを備えたシニア向けレジデンスを計画するために必要な機能、材料の選定、外観・内装デザイン、家具などを実例中心に詳細解説。　定価5,000円＋税。

■六耀社 / 2006年 / ハードカバー / 28.6 x 23.5 x 2.5 cm / 174ページ / 日本語、一部英語併記 / 状態 A〜B：帯付き。帯にヤブレのイタミがあります。背表紙付近に小さなコーティングの剥がれ、多少のスレ程度。全体的に美品です。
]]></content:encoded>
    <dc:date>2012-05-03T20:05:20+09:00</dc:date>
    <dc:creator>ON THE BOOKS: 古本屋 オン☆ザ☆ブックス</dc:creator>
    <foaf:topic><foaf:Image rdf:about="http://img11.shop-pro.jp/PA01053/724/product/42861320_th.jpg?20120503200520" /></foaf:topic>
  </item>

  <item rdf:about="http://www.on-the-books.info/?pid=42859308">
    <link>http://www.on-the-books.info/?pid=42859308</link>
    <title>The typographic Grid / Hans Rudolf Bosshard</title>
    <description>■グリッド線（罫線）の建設的かつ芸術的な魅力をまとめた作品集。本やカタログ、パンフレット等から、デザイン的に構築された資料が収録されています。

■Niggli / 2000年 / ハードカバー / 24.2 x 30.2 x 2.6 cm / 199ページ / ドイツ語、英語 / 状態 A〜B：カバーに多...</description>
<content:encoded><![CDATA[
■グリッド線（罫線）の建設的かつ芸術的な魅力をまとめた作品集。本やカタログ、パンフレット等から、デザイン的に構築された資料が収録されています。

■Niggli / 2000年 / ハードカバー / 24.2 x 30.2 x 2.6 cm / 199ページ / ドイツ語、英語 / 状態 A〜B：カバーに多少のスレがありますがおおむね美品です。
]]></content:encoded>
    <dc:date>2012-05-03T18:30:30+09:00</dc:date>
    <dc:creator>ON THE BOOKS: 古本屋 オン☆ザ☆ブックス</dc:creator>
    <foaf:topic><foaf:Image rdf:about="http://img11.shop-pro.jp/PA01053/724/product/42859308_th.jpg?20120503183030" /></foaf:topic>
  </item>

  <item rdf:about="http://www.on-the-books.info/?pid=42856813">
    <link>http://www.on-the-books.info/?pid=42856813</link>
    <title>LOVELY / PAUL DAVIS　ポール・デイヴィス展覧会カタログ　ナンバー＆サイン入り</title>
    <description>■2003年にパリのコレットで行われた展覧会カタログです。キッチュなタッチで描かれたポルノ全開のイラスト集。ナンバリングとサインが入った限定版のコレクターズアイテム！

■Paul Davis・・ポール・デイヴィス（1962 - ）。ロンドンで活動するの画家・イラストレータ...</description>
<content:encoded><![CDATA[
■2003年にパリのコレットで行われた展覧会カタログです。キッチュなタッチで描かれたポルノ全開のイラスト集。ナンバリングとサインが入った限定版のコレクターズアイテム！

■Paul Davis・・ポール・デイヴィス（1962 - ）。ロンドンで活動するの画家・イラストレーター。2000年よりロンドンをはじめ、ニューヨークや東京での展覧会を行っています。2002年にはイラストレーター・オブ・ザ・イヤー、カートゥニスト・オブ・ザ・イヤーを受賞。近年では坂本龍一とのコラボレーションなど活動の幅を広げています。

■collet / 2003年 / ソフトカバー、中綴じなしの冊子 / 42 x 29.7 cm / 18ページ / 英語 / 状態 B：ナンバリング＆サイン入り。（画像2枚目上）　表紙に少ヨゴレがあります。（画像4枚目上）　その他特にイタミはありませんが、冊子ですのである程度の中古感があります。　※画像3枚目下のページに折れがあるように見えますが印刷です。
]]></content:encoded>
    <dc:date>2012-05-03T17:03:56+09:00</dc:date>
    <dc:creator>ON THE BOOKS: 古本屋 オン☆ザ☆ブックス</dc:creator>
    <foaf:topic><foaf:Image rdf:about="http://img11.shop-pro.jp/PA01053/724/product/42856813_th.jpg?20120503170356" /></foaf:topic>
  </item>

  <item rdf:about="http://www.on-the-books.info/?pid=42832498">
    <link>http://www.on-the-books.info/?pid=42832498</link>
    <title>アメリカン ヴィンテージ ファブリック: アメリカで集めた、とっておきの布</title>
    <description>■30〜60年代を彩ったファブリックが600種以上収録！　見ているだけで楽しい、キュートでスイートなアメリカのヴィンテージ・ファブリック。1930年代のフィードサック（一般家庭で使う家畜の飼料や小麦粉が入っていた布袋）から、ドレス・ファブリック、インテリア・ファブ...</description>
<content:encoded><![CDATA[
■30〜60年代を彩ったファブリックが600種以上収録！　見ているだけで楽しい、キュートでスイートなアメリカのヴィンテージ・ファブリック。1930年代のフィードサック（一般家庭で使う家畜の飼料や小麦粉が入っていた布袋）から、ドレス・ファブリック、インテリア・ファブリック、お裁縫グッズ等、その時代時代を彩ったアメリカのとびっきりおしゃれな世界をご紹介します。（当時の資料本や買付け秘話等のコラムも楽しめます）　定価2,200円＋税。 

■ピエ・ブックス / 2005年 / ソフトカバー / 15 x 21.5 x 2 cm / 208ページ / 日本語 / 状態 B：目立ったイタミはありません。
]]></content:encoded>
    <dc:date>2012-05-02T21:04:07+09:00</dc:date>
    <dc:creator>ON THE BOOKS: 古本屋 オン☆ザ☆ブックス</dc:creator>
    <foaf:topic><foaf:Image rdf:about="http://img11.shop-pro.jp/PA01053/724/product/42832498_th.jpg?20120502210407" /></foaf:topic>
  </item>

  <item rdf:about="http://www.on-the-books.info/?pid=42828830">
    <link>http://www.on-the-books.info/?pid=42828830</link>
    <title>MORESCHI　モレスキー</title>
    <description>■イタリアの紳士靴ブランド「モレスキー」のブランドブックです。職人の作業風景からシューズカタログなど、1946年創立からの歴史がまとめられています。

■levve srl / 1996年 / ハードカバー、函 / 34 x 33.3 x 3 cm (函寸) / ページ数の表記なし / イタリア語、英語 ...</description>
<content:encoded><![CDATA[
■イタリアの紳士靴ブランド「モレスキー」のブランドブックです。職人の作業風景からシューズカタログなど、1946年創立からの歴史がまとめられています。

■levve srl / 1996年 / ハードカバー、函 / 34 x 33.3 x 3 cm (函寸) / ページ数の表記なし / イタリア語、英語 / 状態 B〜C：函にスレなど。本は特にイタミはありませんが、経年程度の中古感があります。
]]></content:encoded>
    <dc:date>2012-05-02T18:59:25+09:00</dc:date>
    <dc:creator>ON THE BOOKS: 古本屋 オン☆ザ☆ブックス</dc:creator>
    <foaf:topic><foaf:Image rdf:about="http://img11.shop-pro.jp/PA01053/724/product/42828830_th.jpg?20120502185924" /></foaf:topic>
  </item>

  <item rdf:about="http://www.on-the-books.info/?pid=42791880">
    <link>http://www.on-the-books.info/?pid=42791880</link>
    <title>The Development of western Type carved in wood plates / Adrian Frutiger　アドリアン・フルティガー</title>
    <description>■アドリアン・フルティガー編集。紀元前〜16世紀の文字を、木版画プレートにおこしたタイポグラフィの作品集。ページは一枚モノで折り込まれた装丁です。

■Adrian Frutiger・・アドリアン・フルティガー（1928年5月24日 - ）はスイスの書体デザイナー・グラフィックデ...</description>
<content:encoded><![CDATA[
■アドリアン・フルティガー編集。紀元前〜16世紀の文字を、木版画プレートにおこしたタイポグラフィの作品集。ページは一枚モノで折り込まれた装丁です。

■Adrian Frutiger・・アドリアン・フルティガー（1928年5月24日 - ）はスイスの書体デザイナー・グラフィックデザイナー。多くの著名な書体をデザインするとともに、公共機関のサインシステムの設計なども手がけている。　（ウィキペディアより）

■Syndor Press Cham / 1996年 / ソフトカバー / 28.2 x 15 x 0.6 cm / ページ数の表記なし / ドイツ語、フランス語、英語 / 状態 A：おおむね美品です。
]]></content:encoded>
    <dc:date>2012-05-01T20:42:22+09:00</dc:date>
    <dc:creator>ON THE BOOKS: 古本屋 オン☆ザ☆ブックス</dc:creator>
    <foaf:topic><foaf:Image rdf:about="http://img11.shop-pro.jp/PA01053/724/product/42791880_th.jpg?20120501204222" /></foaf:topic>
  </item>

  <item rdf:about="http://www.on-the-books.info/?pid=42788532">
    <link>http://www.on-the-books.info/?pid=42788532</link>
    <title>STORE PRESENTATION &amp; DESIGN No.2: Branding the Store　ショップのインテリアデザイン</title>
    <description>■欧米・アジアのブランドショップ42店舗から、ショップデザイン／インテリアデザインとウィンドウディスプレイの写真集です。リーバイス、モスキーノ、エルメス、アルマーニ、バーバリー、コーチ、マルニ等のブランドを収録。

■Visual Reference / 2007年 / ハードカバ...</description>
<content:encoded><![CDATA[
■欧米・アジアのブランドショップ42店舗から、ショップデザイン／インテリアデザインとウィンドウディスプレイの写真集です。リーバイス、モスキーノ、エルメス、アルマーニ、バーバリー、コーチ、マルニ等のブランドを収録。

■Visual Reference / 2007年 / ハードカバー / 28.7 x 22.5 x 2.3 cm / 174ページ / 英語 / 状態 A〜B：特にイタミはありません。
]]></content:encoded>
    <dc:date>2012-05-01T19:52:31+09:00</dc:date>
    <dc:creator>ON THE BOOKS: 古本屋 オン☆ザ☆ブックス</dc:creator>
    <foaf:topic><foaf:Image rdf:about="http://img11.shop-pro.jp/PA01053/724/product/42788532_th.jpg?20120501195231" /></foaf:topic>
  </item>

  <item rdf:about="http://www.on-the-books.info/?pid=42786704">
    <link>http://www.on-the-books.info/?pid=42786704</link>
    <title>VOGUE Women / Georgina Howell</title>
    <description>■ファッション雑誌「ヴォーグ」の独創的なグラビアから120点の写真を選りすぐり、ファッションコラムとともにヴォーグの歴史を振り返った一冊です。 

■Thunder's Mouth Press / 2000年 / ソフトカバー / 30.7 x 23.3 x 1.5 cm / 176ページ / 英語 / 状態 B：カバーに多...</description>
<content:encoded><![CDATA[
■ファッション雑誌「ヴォーグ」の独創的なグラビアから120点の写真を選りすぐり、ファッションコラムとともにヴォーグの歴史を振り返った一冊です。 

■Thunder's Mouth Press / 2000年 / ソフトカバー / 30.7 x 23.3 x 1.5 cm / 176ページ / 英語 / 状態 B：カバーに多少のスレがあります。
]]></content:encoded>
    <dc:date>2012-05-01T18:55:52+09:00</dc:date>
    <dc:creator>ON THE BOOKS: 古本屋 オン☆ザ☆ブックス</dc:creator>
    <foaf:topic><foaf:Image rdf:about="http://img11.shop-pro.jp/PA01053/724/product/42786704_th.jpg?20120501185552" /></foaf:topic>
  </item>

</rdf:RDF>
